很多东西都是自以为是的胡扯。
虽然里面部分产品有很高利润,但产品的成本不是你这样算出来的。
随便举例一条来看:
————————————————————————————————————
3、饮料 这其中,非碳酸类果汁饮料的利润最大,市场零售价2块钱的果汁饮料连包装成本+设备成本只有7分钱,而易拉罐饮料则更低,仅有5分钱。
————————————————————————————————————
你就易拉罐的空罐当垃圾卖都有这个价了,不知道你计算了其它方面没有?比如:
水果原材料及加工成本
果汁中其它添加材料成本(糖、食用香料、柠檬酸、及其它食品添加剂。就是加个水也要钱的吧……)
生产机器的耗电及磨损折旧、
易拉罐印刷,包装箱的成本及印刷。
产品原材料及成品运输费用
工人薪资、
国家及地方税收
不可能每次你想喝瓶果汁都直接去生产厂家拿吧?为了便利。附近商店购买,人家商店不需要利润维持店租和员工工资以及各种费用么?
希望楼主先去学点经济或者市场的东西再来发表这样的帖子。要不说出来的话还是会被人耻笑的。