fucm 发表于 2009-1-10 15:30 只看TA 1楼 |
---|
|
一道小学数学题,看看你能不能算对. 一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了, 11块钱卖给另外一个人,问他赚了多少钱? 据说这道题90%以上的人都会做错,你是不是其中一个? .. |
0 |
binglong 发表于 2009-1-10 19:42 只看TA 4楼 |
---|
赚了两块,不要被文字描述所诱惑,什么“觉得不划算”! 第一次买鸡花了8块,卖出9块,赚1块。 第二次买鸡花了10块,卖出11块,赚1块。 因此共赚2块。分成两部看,很简单。 或者这样算,两次买鸡的成本是:8+10=18 ,卖出是:9+11=20 ,利润是:20—18=2 2楼的兄弟答对了,后边几位都错了。 |
0 |
zhaoyixiao 发表于 2009-1-10 22:59 只看TA 8楼 |
---|
一般玩股票的都知道 这题还是很有意思的 标准答案 我也不知道 是什么 好象是2 |
0 |
|
---|
13568367601 发表于 2009-1-11 01:12 只看TA 9楼 |
---|
赚了2元答案错!不赔不赚也是错!我认为应该是赚了1元。8买9卖表面上是赚了一元,但10元又买回原来的鸡,同一只鸡(同一件商品)增值了,但这作为第一次买家10元可以卖的而9元卖了,已经把赚的1元实质上赔进去了。10买11卖,这是他两次交易后的 最后利润!呵呵!大家以为如何? |
0 |
|
---|